Робот собрал кубик Рубика за 1,047 с

Для большинства людей кубик Рубика представляет собой весьма загадочный предмет, собрать который можно, потратив на это не один день. На самом же деле процесс этот основан на относительной простой математике и, конечно, ловкости рук. Существуют даже чемпионаты по сборке кубиков Рубика различных конфигураций. На данный момент мировой рекорд — 4,904 с. Его установил 14-летний школьник …

Читать далее

Опубликован стандарт VESA Display Stream Compression 1.2

Отраслевая организация Video Electronics Standards Association (VESA) опубликовала новую версию стандарта Display Stream Compression (DSC). Расширяющий возможности предыдущей версии стандарт DSC v1.2 разработан с прицелом на новые области применения, в частности, подключение внешних дисплеев, таких как компьютерные мониторы и телевизоры. Ключевое новшество DSC v1.2 — встроенное сжатие видео в представлении YCbCr 4:2:0 и 4:2:2, обычно …

Читать далее

Системная плата MSI 970A-G43 Plus для процессоров AMD в исполнении AM3/AM3+ мало отличается от модели трёхлетней давности

Компания MSI расширила ассортимент системных плат для процессоров AMD в исполнении AM3/AM3+ новой системной платой — 970A-G43 Plus. Напомним, модель 970A-G43 была представлена ещё три года назад. Если посмотреть на фотографии данных решений, можно отметить их сильное сходство. Это касается и набора портов и разъёмов, и даже расположения различных элементов. В компании явно не создавали …

Читать далее

Поставки «устройств» в этом году продолжат расти, но в денежном выражении рынок впервые сократится

Специалисты аналитической компании Gartner опубликовали прогноз, касающийся рынка «устройств», к которым аналитики относят персональные компьютеры, планшеты, ультрамобильные системы и телефоны. Так вот, по мнению Gartner, поставки устройств в этом году вырастут на 1,9%, но рынок в денежном выражении впервые сократится. На 0,5%, если говорить о средствах, расходуемых конечными потребителями. Отметим, что продажи ПК сокращаются не …

Читать далее

Основой встраиваемого мини-ПК с пассивным охлаждением Acnodes FES8210 служит четырехъядерный процессор Intel Atom E3845

Для проектов, где необходим небольшой встраиваемый компьютер с пассивным охлаждением, рассчитанный на работу в широком диапазоне температур, специалисты компании Acnodes создали мини-ПК FES8210. Габариты Acnodes FES8210 — 149 х 105 х 57 мм, масса — около килограмма. В усиленном корпусе, способном противостоять ударам и вибрации, и рассчитанном на монтаж на стене или планке DIN, находится …

Читать далее