2025 год – конец жизни Windows 10? Что делать тем, кто не может обновиться до Windows 11?

Далеко не все пользователи могут обновить свои устройства до новой версии в силу системных требований к ПК от Microsoft. Полные же цифры статистики можно увидеть в прошлой статье.

2025 год – конец жизни Windows 10? Что делать тем, кто не может обновиться до Windows 11?

Далеко не все пользователи могут обновить свои устройства до новой версии в силу системных требований к ПК от Microsoft. Полные же цифры статистики можно увидеть в прошлой статье.

Недавно корпорация объявила год и конкретную дату «смерти» таких модификаций Windows 10, как «Home», «Pro», «Pro for Workstations», а также «Pro Education» – 14 октября 2025 года они перестанут получать обновления. В любом случае сроки прекращения обновлений зависят от конкретной версии ОС, установленной на вашем ПК.

При этом Windows 11 доступен далеко не всем. Обойти требования возможно, однако некоторые функции будут сбоить или вообще не работать. Получается, большинство ПК с Windows 10, что не соответствуют минимальным системным требованиям, останутся на старой Windows, но что произойдет, когда поддержка 10 версии прекратится?

Некоторые пользователи к тому времени перейдут на новые устройства и для них данная проблема потеряет актуальность. Другие продолжат использовать старую версию, как и прежде, но рискуя безопасностью. При сохранении Windows 10 намечаются два варианта развития событий: либо полное отсутствие подключения к интернету, а это полной абсурд, либо настройки безопасности, блокирующие любые атаки.

Такие новости мы постоянно публикуем в Telegram. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить ;)

 

Скорое обновление Windows 11 даст вашему ПК оценку экологичностиЭксперты назвали способ сделать Windows 11 менее прожорливой7 причин не переходить на Windows 11 и остаться на Windows 10

С другой стороны, можно обойти системные требования и дорваться до новой 11 версии или переключиться на Linux. Подробнее?

«Обман» системных требований Windows 11

При этом варианте большинство настроек и установленных программ будут перемещены в новую ОС, данные должны сохраниться. Однако официальной поддержки от корпорации ждать не приходится…

Microsoft хоть и выпустила инструкции по обновлению для несовместимых устройств, но специалисты компании сразу предупредили о возможных сбоях и отсутствии обновлений. А также сняли с себя какую-либо ответственность за «несовместимые» с ОС компьютеры пользователей.

Переход на Linux

Пользователь может прибегнуть к переходу на Linux, что потребует больших усилий и также чревато некими проблемами.

Например, «механический» перенос файлов в систему Linux с предварительным резервным копированием важных данных. Опять же, многие программы могут не работать или даже не запускаться. Между самими программами не поддерживается перенос данных за исключением тех, что синхронизируются между собой.

В этом Telegram-канале по цене ниже рынка продают свои гаджеты популярные блогеры.

Источник: Ghacks.net.